Абитуриенту2017
Подробнее

НИР и НИРС

КАФЕДРА МАРКЕТИНГА И МЕНЕДЖМЕНТА

Адрес: 220033, г. Минск, ул. Серафимовича, 11, каб. 506
Address: 220033, Minsk, Serafimovicha Str., 11, room 506
Тел./Tel. +375 17 385 96 59
e-mail: uoipdkafmm@gmail.com

Организация научно-исследовательской и научно-методической работы кафедры осуществляется в соответствии с планом, утвержденным на 2011-2015 гг.

Научно-исследовательская тема кафедры «Состояние и перспективы развития малого и среднего бизнеса в Республике Беларусь» включает следующие разделы:

– раздел 1 «Социально-экономические технологии малого и среднего бизнеса» – 2011 г.;

– раздел 2 «Управление социально-ответственным поведением бизнес-структур» – 2012 г.;

– раздел 3 «Правовое обеспечение малого и среднего бизнеса в Беларуси» – 2013 г.;

– раздел 4 «Управление маркетингом на предприятиях малого и среднего бизнеса Республики Беларусь» – 2014 г.;

– раздел 5 «Организация и функционирование международного маркетинга на предприятиях малого и среднего бизнеса» – 2015 г.

С 2011 г. кафедра реализует международный проект с Классическим частным университетом (г. Запорожье) по теме «Состояние и развитие маркетинга в условиях рынка» (УДК 338.35:339.13, код тематической рубрики 06.81.55) и является исполнителем раздела «Стратегический маркетинг как инструмент повышения эффективности малого и среднего бизнеса в Республике Беларусь».

С 2013 г. ППС кафедры участвует в выполнении фундаментальных исследований, выполняемых в рамках договора о сотрудничестве совместно с Республиканским научным унитарным предприятием «Институт системных исследований в АПК НАН Беларуси», по Государственной программе научных исследований «Инновационные технологии в АПК».

Научно-исследовательская работа преподавателей состоит в участии в международных и республиканских конференциях и семинарах, подготовке и публикации учебных пособий, научно-методических материалов, научных докладов и тезисов, учебно-методических разработок для использования в учебном процессе студентами, подготовке и защите диссертаций на соискание докторов и кандидатов экономических наук.».

За последние пять лет опубликовано 4 монографии, 22 учебных пособия (в т.ч. издание с Грифом УМО в области бизнес-образования и управления), 40 учебно-методических комплексов, более 50 научных статей, 70 материалов международных и республиканских конференций. В рамках международного сотрудничества кафедра взаимодействует с высшими учебными заведениями Российской Федерации, Украины, Сербия.

С целью повышения эффективности учебного процесса, возможности реализовать будущие планы и показать свой потенциал, кафедра привлекает студентов 1-2 курсов к работе в научном кружке «Бизнес ХХI века», студенческой научно-исследовательской лаборатории по маркетинговым исследованиям (для студентов 3-4 курсов), учебно-научных проблемных группах «Инновации в маркетинге» и «Бизнес-технологии» (для студентов 4-5 курсов). Руководство данными направлениями осуществляют преподаватели кафедры маркетинга и менеджмента.

За последние пять лет наши студенты стали победителями и призерами 17 международных и республиканских олимпиад, школ, конкурсов, конференций. Подготовлено 60 работ для участия в Республиканском конкурсе НИРС высших учебных заведений Республики Беларусь, 2 проекта (Республиканский конкурс «100 идей Беларуси»), 2 научные работы (Республиканский конкурс «Эффективность системы банкротства Республики Беларусь»). Два бизнес-проекта представлено на Чемпионатах Беларуси по молодежному предпринимательству и 10 проектов на различных международных студенческих школах по вопросам экономики, менеджмента и маркетинга. Научные и лучшие дипломные работы внесены в реестр ведущих ВУЗОВ Республики Беларусь: Белорусского государственного университета и Белорусского государственного экономического университета.

Под руководством кафедры проводится ежегодная международная студенческая школа «Инновационные процессы и стратегическое управление».

В рамках международного образовательного проекта по подготовке магистров специальности «Административный менеджмент», который проводится совместно с Университетом экономики и права «КРОК», преподавателями кафедры проводятся мастер-классы по вопросам корпоративной социальной ответственности, стратегического маркетинга, теории организации и менеджмента предприятия, конкурентной политики фирмы, кадрового маркетинга.

Преподаватели кафедры участвуют в учебно-научном проекте ИПД «Факультативный курс «Бизнес-junior» и «Бизнес-школа».

Наши успехи в Республиканском конкурсе научных студенческих работ

2005 год

3 категория – Величкевич Е.А., гр.1512, тема «Управление товарным ассортиментом на предприятии (на примере ТД «Новое столетие»)», научный руководитель: Киреенко Наталья Владимировна, к.э.н., доцент.

2007 год

3 категория – Родевич И.М., гр.2521, тема «Состояние и совершенствование внутренней маркетинговой среды предприятия (на примере Республиканского дочернего унитарного сельскохозяйственного предприятия «Папоротное»)», научный руководитель: Горнак Анна Александровна, к.э.н., доцент.

2008 год

3 категорияКардаш И.Ф., гр.2522, тема «Совершенствование системы стимулирования продаж продукции (на примере УЧП «Дарида»)», научный руководитель: Киреенко Наталья Владимировна, к.э.н., доцент.

3 категорияДелянова И.В., гр.2522, тема «Исследование конкурентной среды в системе маркетинга (на примере ОДО «Данива»)», научный руководитель: Юхневич Марина Николаевна, старший преподаватель кафедры маркетинга и менеджмента.

2009 год

3 категория – Косова А.Л., гр.2513, тема «Исследование конкурентной среды в системе маркетинга (на примере ПСУЧП «Стройкомплектуниверсал»), научный руководитель: Киреенко Наталья Владимировна, к.э.н., доцент.

2010 год

2 категорияТроцкая Н.Н., гр.2824, тема «Мотивация труда и ее роль в повышении эффективности использования трудовых ресурсов (на примере ОАО «ГУМ»)», научный руководитель: Киреенко Наталья Владимировна, к.э.н., доцент.

2 категорияЛавда Т.А., гр.2814, тема «Трудовой коллектив и его роль в управлении предприятием (на примере ОДО «Продсервис-Общепит»)», научный руководитель: Киреенко Наталья Владимировна, к.э.н., доцент.

2 категорияПархимович Е.И., гр.1815, тема «Внутрифирменное планирование и его роль в обеспечении эффективной деятельности предприятия (на примере РНУ «Белгазэнергоремонт» ОАО «Белтрансгаз»)», научный руководитель: Кислая Татьяна Иосифовна, доцент ИПД.

3 категорияГоловач Е.Г., гр.2515, тема «Конкурентоспособность продукции предприятия и ее оценка (на примере ЗАО «Промстройдрев»)», научные руководители: Киреенко Наталья Владимировна, к.э.н., доцент, Горнак Анна Александровна, к.э.н., доцент.

3 категорияПутицкая А.Г., гр.1815, тема «Организационно-правовые формы предприятий Республики Беларусь (на примере ОАО «Пуховичский комбинат хлебопродуктов»)», научный руководитель: Казнадей Татьяна Александровна, старший преподаватель, м.э.н.

2011 год

3 категория – Судилина М.П., гр.з51рд, тема « Потребительское поведение на рынке и его исследование (на примере Частного торгово-производственного унитарного предприятия «АСА Компани»)», научный руководитель: Кислая Татьяна Иосифовна, доцент ИПД.

2012 год

2 категорияСкобликова Н.В., гр.з61мм, тема «Ассортиментная политика торговой организации и ее практическая реализация (на примере ООО «БелГидроТэк»)» – научный руководитель: Киреенко Наталья Владимировна.

3 категория – Соколенко И.Е., гр.з61по, тема «Ассортиментная политика предприятия и практика ее реализации (на примере ЧУП «БЕЛССР») – научный руководитель: Казнадей Татьяна Александровна.

2013 год

2 категорияБоярина Т.В., гр.з81рд, тема «Состояние и совершенствование внутренней маркетинговой среды предприятия (на примере ЧУО «Институт предпринимательской деятельности»)» – научный руководитель: Киреенко Наталья Владимировна.

3 категория – Шатравская Е., гр.д81мм, тема «Организация распределения продукции предприятия на внешнем рынке (на примере ОАО «Минский молочный завод №1»)» – научный руководитель: Киреенко Наталья Владимировна.

3 категория – Заико Е., гр.з81по, тема «Внутрифирменное планирование и его роль в обеспечении эффективной деятельности торговой организации (на примере «ООО «Евроторг»)» – научный руководитель: Кислая Татьяна Иосифовна.

2014 год

2 категория – Таратун Д, гр.з81мм, тема «Основные направления повышения эффективности сервисной деятельности (на примере ООО «Большие возможности»)» – научный руководитель: Киреенко Наталья Владимировна.

2 категория – Предко М., гр.д01по, тема «Конкурентоспособность товаров и ее роль в повышении эффективности деятельности предприятия (на примере ОАО «Белгипс»)» – научный руководитель: Косова Ангелина Леонидовна.

2 категория – Мурысева Е., гр.д01рд, тема «Маркетинговые коммуникации как составная часть процесса продвижения товаров на рынок (на примере ООО «Белинтранс-Ф»)» – научный руководитель: Мигас Валентина Васильевна.

3 категория Амброжевич И., гр.д01рд, тема «Интернет-маркетинг как инструмент реализации маркетинговой стратегии (на примере ЗАО «Слайд»)» – научный руководитель: Мицкевич Светлана Михайловна.

3 категория Кукса Н., гр.д01рд, тема «Конкурентная стратегия предприятия и направления ее совершенствования (на примере ООО «Экохоум»)» – научный руководитель: Казнадей Татьяна Александровна.

3 категория Мельнова А., гр.д91мм, тема «Товарная стратегия в маркетинге и их практическая реализация (на примере ОАО Управляющая компания холдинга «Горизонт» филиал ОЦ «Свитанок»)» – научный руководитель: Косова Ангелина Леонидовна.

3 категория Громыко Ю., гр.з81мм, тема «Формирование маркетинговой сбытовой стратегии предприятия (на примере ОАО «Белбакалея)» – научный руководитель: Суходольская Тамара Григорьевна.

Наши успехи в конкурсе «Эффективный институт банкротства в Республике Беларусь»

2009 год

2 категория – Ветрова Л.С., гр.1515, тема «Эффективный институт банкротства в Республике Беларусь», научный руководитель: Киреенко Наталья Владимировна, к.э.н., доцент.

Наши успехи в конкурсе «100 идей Беларуси»

2011 год

Финалисты конкурса Аверьянинков А., Антонович Н., Лаговская Т., Корень И. с бизнес-проектом гостиничного комплекса для животных «Кошкин Дом».

2013 год

Участники конкурса Прокопенко А.О., Прокопенко А.О. с бизнес-проектом «Создание детского сада on-line «Наше будущее».

Наши успехи в международном сотрудничестве

2009 год

Финалисты Залуцкий М., Кукареко Р., Мишин А., Санько В., Пучинский П. – I Национальная олимпиада студентов ВУЗов по менеджменту и экономике «Бизнес-проект» (г. Минск, БГУ), научный руководитель – Кислая Татьяна Иосифовна, доцент ИПД.

2010 год

Финалисты Санько В., Бусел О. – весенняя школа в Национальной академии управления (г. Киев, апрель 2010 г.) с проектом «Молодежная безработица в Республике Беларусь», научный руководитель – Кислая Татьяна Иосифовна, доцент ИПД.

ФиналистыГолуб Н., Наумов М. – весенняя школа в Московской академии предпринимательства (г. Москва, май 2010 г.) с проектом «Предпринимательство Республики Беларусь», научные руководители – Мойсеенок Оксана Владимировна, м.э.н., преподаватель, Кислая Татьяна Иосифовна, доцент ИПД.

2011 год

1 место Ермалович А. – международная школа «Инновационные процессы и стратегическое управление» с докладом «Применение SWOT-анализа для оценки комплексного состояния компании» (г. Минск, март, 2011 г.), научный руководитель – Казнадей Татьяна Александровна, м.э.н., доцент ИПД.

Финалисты Ермалович А., Талаленко А. – международная весенняя студенческая школа в Национальной академии управления (г. Киев, 10 апреля 2011 г.) с проектом «Внешнеэкономическая деятельность республики Беларусь и Украины: современное состояние и перспективы развития», научный руководитель – Казнадей Татьяна Александровна, м.э.н., доцент ИПД.

Победители – Аверьянинков А., Антонович Н., Лаговская Т., Корень И. – открытый чемпионат Беларуси «Молодежное предпринимательство 2011» (г. Гомель, 28-30 апреля 2011 г.) номинация «Лучший бизнес-проект», научный руководитель – Мицкевич Светлана Михайловна, м.э.н., преподаватель.

Финалисты – Вербицкий П., Кисель Ю. – международный студенческий слет «Ты – лидер» (Ростов-на-Дону, 2011г., сентябрь), научный руководитель – Кислая Татьяна Иосифовна, доцент ИПД.

ФиналистыМаксимчик Д., Талаленко А. – осенняя международная студенческая школа (24-29 октября 2011 г., Курс) с проектом «Административные барьеры в предпринимательства», научный руководитель – Мацкевич Лидия Ивановна, к.э.н., доцент.

ФиналистыСиманович С., Рабушко Т. – осенняя международная студенческая школа (7-11 ноября 2011 г., Киев) с проектом «Информационно-коммуникационные технологии как приоритетное направление научно-технической деятельности в Республике Беларусь», научный руководитель – Мицкевич Светлана Михайловна, м.э.н., преподаватель.

2012 год

2 место – Кукса Н.С., Станкевич М.С. – международная школа «Инновационные процессы и стратегическое управление» (Минск, 21 марта 2012 г.), научный руководитель – Мойсеенок Оксана Владимировна, м.э.н., преподаватель.

3 место – Шайтанов Р.В., Станкевич М.С. – весенняя студенческая международная школа (Киев, апрель 2012) с проектом «Национальные факторы конкурентоспособности продовольственных товаров Беларуси при выходе на внешние рынки», научный руководитель – Мойсеенок Оксана Владимировна, м.э.н., преподаватель.

3 место – Скобликова Н.В. – международный конкурс «Инноваторы Харьковщины» с проектом «Инновационные подходы к формированию ассортиментной политики современной торговой организации», научный руководитель – Киреенко Наталья Владимировна, к.э.н., доцент.

ФиналистыШелег Е., Малыга У. – осенняя студенческая международная школа (Киев, ноябрь 2012) с проектом «Слияние и поглощение в бизнесе: практические аспекты», научный руководитель – Мацкевич Лидия Ивановна, к.э.н., доцент.

Участники второго тураКисель Ю., Кравченко К., Кутас Е., Мотяш С. – международная студенческая олимпиада бизнес-проектов с бизнес-планом «Производство цветочных горшков с автоматической системой поливов», проходившей на базе БГУ (октябрь-декабрь 2012 г.).

2013 год

1 место – Дремач В., Станкус П. – международная школа «Инновационные процессы и стратегическое управление» (Минск, 20 марта 2013 г.), научный руководитель – Мацкевич Лидия Ивановна, к.э.н., доцент.

Лауреаты 1 категории – Прокопенко Антон, Прокопенко Арсений – весенняя студенческая международная школа (Киев, апрель 2013) с проектом «Социальные стандарты и развитие инфраструктуры (создание детского сада on-line)», научные руководители – Киреенко Наталья Владимировна, к.э.н., профессор ИПД, Максименко Ольга Александровна, м.э.н., преподаватель.

Участник международной конференции Станкус П. международная научно-практическая конференция «Профессиональные компетенции студентов и выпускников высших учебных заведений и их оценка на рынках труда» (Курск, апрель 2013 г.), научный руководитель – Мацкевич Лидия Ивановна, к.э.н., доцент.

Номинация «Предпринимательский успех» – Самсон М., Шебеко М. – V международный чемпионат «Молодежь в предпринимательстве» в рамках X Гомельского экономического форума - 2013 (г. Гомель, май 2013 г.), научные руководители – Киреенко Наталья Владимировна, к.э.н., профессор ИПД, Мойсеенок Оксана Владимировна, м.э.н., преподаватель.

Финалисты международной школы – Бань А., Станкус П. – международная экономическая студенческая школа «Экономические механизмы расширения внутренних рынков», проводимой на базе Курского института менеджмента, экономики и бизнеса (1-7 июля 2013 г.), научный руководитель – Косова Ангелина Леонидовна, ст.преподаватель, м.э.н.

Участники международного студенческого слета Деркач А., Млявая Л. международный студенческий слет «Будущее России – это МЫ», проводимом на базе Ярославского филиала Московской Академии Предпринимательства при Правительстве Москвы (16-20 сентября 2013 г., г. Ярославль), научный руководитель – Кислая Татьяна Иосифовна, доцент ИПД.

2 место – Кукса Н., Волошин М. – международная студенческая школа аналитики НАУ «Kyiv international school of analytics» по проблеме «Возможности и риски международных интеграционных процессов для развития национальных экономик» (Киев, 25-28 ноября 2013 г.), научный руководитель – Мицкевич Светлана Михайловна, м.э.н., ст.преподаватель.

Финалисты международного конкурса – Петров К., Протько А. международный конкурс по корпоративной социальной ответственности (декабрь 2013 г., Киев), научный руководитель – научный руководитель Киреенко Наталья Владимировна.

2014 год

I категорияГалецкая М.В. – международный конкурс «Проблемы изобретательской и рационализаторской деятельности в Харьковской области», научный руководитель – научный руководитель Киреенко Наталья Владимировна.

II категорияТаратун Д.В. – международный конкурс «Проблемы изобретательской и рационализаторской деятельности в Харьковской области», научный руководитель – научный руководитель Киреенко Наталья Владимировна.

I категорияПредко М. – республиканская научно-практическая конференция «Предпринимательство в Беларуси: опыт становления и перспективы развития» в рамках международной студенческой школы «Инновационные процессы и стратегическое управление» (г. Минск, ИПД, 19 марта 2014 г.), – научный руководитель Косова Ангелина Леонидовна.

II категория – Станкевич М. – республиканская научно-практическая конференция «Предпринимательство в Беларуси: опыт становления и перспективы развития» в рамках международной студенческой школы «Инновационные процессы и стратегическое управление» (г. Минск, ИПД, 19 марта 2014 г.), научный руководитель Киреенко Наталья Владимировна.

III категория – Амброжевич И. –республиканская научно-практическая конференция «Предпринимательство в Беларуси: опыт становления и перспективы развития» в рамках международной студенческой школы «Инновационные процессы и стратегическое управление» (г. Минск, ИПД, 19 марта 2014 г.), – научный руководитель Мицкевич Светлана Михайловна.

Победители в специальной номинации – Петров К., Протько А. международная экономическая студенческая школа «Экономические механизмы расширения внутренних рынков» с социальным проектом «Разработка программы корпоративного волонтерства: как сделать эффективно для компании и общества», проводимой на базе Курского института менеджмента, экономики и бизнеса (18-21 июня 2014 г.), научный руководитель – научный руководитель Косова Ангелина Леонидовна.

2015 год

I категорияПротько А.О. – категория «Лучший бизнес-проект» на V Международной студенческой научной школе «Инновационные процессы и стратегическое управление», проектом «Диверсификация товарных потоков Беларуси в условиях углубления интеграционных процессов» (17 марта 2015 г.), научный руководитель – Мигас Валентина Васильевна.

I категорияПетров К.Г. – категория «Лучший социальный проект» на V Международной студенческой научной школе «Инновационные процессы и стратегическое управление» с проектом «Разработка программы корпоративного волонтерства» (17 марта 2015 г.), научный руководитель – Киреенко Наталья Владимировна.

I степень – Рубенчик К., Корзун М. – за лучший доклад на VII Республиканской студенческой научно-практической конференции «Предпринимательство Беларуси: опыт становления и перспективы развития» (17 марта 2015 г.); научный руководитель – Максименко Ольга Александровна.

II степень – Деркач А. – за лучший доклад на VII Республиканской студенческой научно-практической конференции «Предпринимательство Беларуси: опыт становления и перспективы развития» (17 марта 2015 г.); научный руководитель – Мицкевич Светлана Михайловна.

II степень – Волошин М. за лучший доклад на VII Республиканской студенческой научно-практической конференции «Предпринимательство Беларуси: опыт становления и перспективы развития» (17 марта 2015 г.); научный руководитель – Мацкевич Лидия Ивановна.

номинация «Молодое дарование» – Арнатович М. – VII Республиканская студенческая научно-практическая конференция «Предпринимательство Беларуси: опыт становления и перспективы развития» (17 марта 2015 г.); научный руководитель – Киреенко Наталья Владимировна.

I категорияЛавор Н. – международный конкурс «Проблемы изобретательской и рационализаторской деятельности в Харьковской области», научный руководитель – научный руководитель Киреенко Наталья Владимировна.

II категорияТкачева И. – международный конкурс «Проблемы изобретательской и рационализаторской деятельности в Харьковской области», научный руководитель – научный руководитель Киреенко Наталья Владимировна.

Лауреат премии Мингорисполкома 2015 года – Млявая Л.

Лауреат премии Мингорисполкома 2015 года – Волошин М.

Лауреат премии Мингорисполкома 2015 года – Протько А.

Финалист конкурса «Минская смена» 2015 года – Млявая Л.

Финалист конкурса «Минская смена» 2015 года – Дубаков Е.

Если Вы выпускник и хотите активно заниматься научно-исследовательской или научно-методической работой Вам нужно выбрать наш ВУЗ. Для успешного поступления к нам, обратите внимание на следующие курсы: