КОСМОС НЕ ЗНАЕТ ГРАНИЦ

12 апреля 2018 года, в День авиации и космонавтики, в Институте предпринимательской деятельности состоялся круглый стол на тему: "Космос не знает границ". В круглом столе принял участие студент 3 курса Института теологии БГУ Иван Иванов.

Студенты и преподаватели в своих выступлениях подчеркивали роль Беларуси как космической державы. Космические исследования относятся к инновационным научным проектам. Известно, что в сентябре 2018 года пройдет Международный космический конгресс, в котором примут участие астронавты всего мира. В настоящее время на орбите находятся два космонавта с белорусскими корнями: Антон Шкаплеров и Олег Артемьев.

Студент 1 курса факультета экономики и бизнеса ИПД Руфат Асадов рассказал о белорусе Казимире Семеновиче, который еще в 17 веке предложил и разработал на практике многоступенчатую ракету.

Старший преподаватель кафедры общенаучных дисциплин Марина Владимировна Разладова поведала о вкладе Беларуси в космонавтику в конце XX – начале XXI века, полетах выдающего белорусского космонавта П.Климука.

Студенты 1 курса Арсений Тацин и Никита Страх познакомили присутствующих с биографией белорусского космонавта О.Новицкого.

В рамках обсуждения темы круглого стола состоялся разговор вокруг знаменитой саги "Звездные войны". Студент 3 курса Института теологии БГУ Иван Иванов выступил с докладом, в котором проанализировал основные идеи этой саги. Дискуссию вызвал неоднозначный духовно-нравственный контекст "Звездных войн". Участники еще долго и заинтересованно общались после завершения круглого стола.

Круглый стол был организован кафедрой общенаучных дисциплин (модератор – и.о. зав. кафедрой Р.Г.Пашко), кафедрой коммерческой деятельности (старшие преподаватели, кураторы групп Варейко О.Г.,    Байбак Л.А.) при организационной поддержке отдела воспитательной работы и молодежных инициатив (начальник отдела – Авчинникова О.Ф.).

ИНТЕРВЬЮ С УЧАСТНИКАМИ КРУГЛОГО СТОЛА

Вопрос: Как прошел круглый стол? Было ли Вам интересно? Поделитесь своими впечатлениями.

Старший преподаватель кафедры общенаучных дисциплин Ирина Васильевна Прокопьева: "Сегодня, 12 апреля, День космонавтики, мы оказались в той самой точке времени и пространства, где под куполом, сотканным из звездных войн, религиозных мозаик, Добра и, конечно, Зла, мы совершенно уютно все вместе пили чай. Было познавательно! И все-таки самый блистательный кассовый американский фильм, со всеми признаниями и регалиями от знатоков киноискусства или любителей, совершенно меркнет на фоне полета Гагарина.

И весомым плюсом в нашу национальную идентичность ложится то, что мы, белорусы, были первыми, вслед за Гагариным, кто полетел в космос!”

Преподаватель кафедры общенаучных дисциплин Александра Александровна Кувшинова: "Освоение космоса – задача, посильная только сверхдержавам" – такой стереотип сложился во всем мире. Однако небольшие страны тоже вносят свою лепту в освоение внеземного пространства. Не исключение и Беларусь.

Сегодня мы как раз и еще раз узнали о вкладе белорусов в то, чтобы человечество стало ближе к звездам”.

Студент 1 курса факультета экономики и бизнеса ИПД Дроздов Владислав: “Довольно познавательное мероприятие. Узнать о белорусских космонавтах было как приятно, так и патриотически значимо для меня. Ранее я эту тему в таком объеме для себя не раскрывал. Так как "Звездные войны" являются частью современной культуры и важной точкой в кинематографе, я бы посоветовал всем посмотреть”.

Студент 1 курса Ананич Денис: “Было интересно послушать о чем-то новом (и одновременно старом, известном)”.

Студент 1 курса Тацин Арсений и Страх Никита: “Мероприятие проведено в довольно теплой и приятной атмосфере. Все желающие могли угоститься чаем с печеньем, что являлось прекрасным сопровождением проходящей беседы. Что касается киносаги "Звездные войны", то тема выбрана крайне актуальная для современной молодежи. Сложилось впечатление о доскональном знании выступающего своей темы. Проблемы раскрыты исчерпывающе, вопросов, связанных с трактовкой событий фильмов, совсем не осталось. Да пребудет с нами сила, которая основана на принципах добра!”